суббота, 4 мая 2019 г.

Не просто памятник

   Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пизанская башня, и Эйфелева башня, и Медный всадник, и памятник Петру Первому в Москве. Мой выбор остановился на Пизанской башне.
   Конечно, все знают об уникальности данного памятника культуры, но не каждый помнит о его истории. Само строительство Пизанской башни заняло почти 200 лет, и данный долгострой был очень ненадежным. Известная особенность Пизанской башни - ее наклон. Из-за грунта, который абсолютно не подходил для строительства, башня наклонилась на юг, еще при строительстве третьего этажа. Как же архитекторы не учли этого? Все знали с самого начала, что грунт с большой вероятностью осядет, но другого места было не найти. Находится Пизанская башня в городе Пиза, на площади чудес, рядом с католической церквью. На протяжении долгих лет архитекторы, реставраторы и инженеры бьются над одной задачей - уменьшить наклон памятника и обезопасить его от падения. На данный момент Пизанской башне ничего не грозит, и она входит в число объектов охраняющихся ЮНЕСКО. Если вы будете в Пизе и внимательно присмотритесь к башне, то обнаружите, что часовня стоит ровнее остальной башни. Это потому, что часовня с семью колоколами была поставлена после небольшого выпрямления башни. 
   На данный момент ученые спорят о том, был ли замысел архитекторов сделать Пизанскую башню наклоненной или нет. В любом случае Пизанская башня остается уникальным памятником истории и искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий