суббота, 4 мая 2019 г.

Не просто книга

   На протяжении двух тысяч лет человечество создало огромное множество литературных произведений. Каждая нация гордится этими памятниками человеческого духа и старается приобщать к ним новые поколения. В русской культуре двадцатого века несколько книг стали не просто художественными текстами, но и символами своей эпохи: Александр Грин "Алые паруса", А.И. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ", Анна Ахматова "Реквием", Николай Александрович Островский "Как закалялась сталь". Мой рассказ о произведении "Реквием" Анны Ахматовой.
   Произведение имеет интересную историю создания. Если не знать историю Анны Ахматовой и ее судьбу, то понять "Реквием" будет задачей не из простых.
   Все произведение посвящено периоду сталинских репрессий. Это суровое время наложило отпечаток и на судьбу Анны Ахматовой. В 1935 году под арест берут ее единственного сына - Льва. Лишь после личного письма Сталину, Льва отпустили, но на этом все не закончилось. Спустя 3 года его снова забирают, и на этот раз письма Ахматовой не помогают. В этот период она уже работала над "Реквиемом", но не записывала из-за постоянного надзора. Анна Ахматова запоминала новые строки, а затем рассказывала их самым близким людям.
   В произведении описывается жизнь и судьба матерей и жен, которые ждали у стен тюрем своих близких. Анна Ахматова называет своими подругами таких же женщин как и она, которые на протяжении нескольких лет стояли в этой очереди. 
   Хочется отметить, что на тему сталинских репрессий существует множество литературных произведений, но именно "Реквием" стал символом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий