суббота, 4 мая 2019 г.

Не просто ученый

   С Древней Греции сложилась традиция, при которой ученые - Сократ, Пифагор,Аристотель - занимались не только исследованием своих работ, но имели большой общественный авторитет. В 20 веке к числу таких ученых можно отнести физиков Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Свое сочинение на тему " Не только ученый" я посвящаю Альберту Швейцеру.
Файл:Bundesarchiv Bild 183-D0116-0041-019, Albert Schweitzer.jpg   Меня поразила очень важная деталь в биографии Альберта Швейцера. Всю свою жизнь он посвятил людям и был на высоком уровне во всех направлениях. С раннего детства и до конца своей жизни он увлекался музыкой, порой концертами Альберт зарабатывал на жизнь. Изначально ему было богослужение, на какой то период Альберт Швейцер стал пастором. Очень интересным мне показалось то,что Швейцер легко переключался на другую деятельность по необходимости. Так, в начале 20 века, прочитав в газете о нехватке врачей в Африке, Альберт ушел из своего колледжа в медицинский и полез в долги, ради того чтобы отстроить в Ламбене госпиталь. Отправившись туда уже за первый год Альберт принял 2000 больных. За свою деятельность Альберт Швейцер был награжден Нобелевской премией, деньги он потратил на улучшение жизни африканского народа.
   Множество книг были написаны Швейцером. Они были на различные темы, но главной целью Альберта было описать идеальную человеческую жизнь. Небеса буквально послали этого человека на Землю учить других жить и помогать всем. Альберт Швейцер всегда выступал против войны, призывал людей любить себя и окружающих. Он никогда не делал ничего в свое благо, всегда, всегда дарил добро этому миру. Удивительно, но Альберт вскоре поселился в Африке и прожил 90 лет, посвятив их окружающим.
   Я прочитала биографию многих, но узнав об Альберте Швейцере, мой мир в тот же миг переосмыслился. Сказав, что я была поражена - ничего не сказать. Такие люди рождаются редко, но они могут изменить мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий